• О школе

Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 43 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф.Маргелова"

Краткое наименование: МОУ "СОШ №43 имени В.Ф. Маргелова"

История школы

МОУ «СОШ № 43» г. Саратова основана в 1974г. Градообразующим для микрорайона школы стал Саратовский авиационный завод (САЗ). Завод являлся шефом школы: помогал в осуществлении ежегодного ремонта, оказывал финансовую поддержку при организации экскурсий обучающихся за пределы области, администрация завода и школы в системе проводили профориентационные, военно – патриотические и спортивные праздники, в том числе семейные. В школе активно действовали: Клуб интернациональной дружбы (КИД), спортивные объединения различной направленности, система детского самоуправления.

За время существования школы её директорами были: 1974г – 1998г.г. – Решетникова К.И., заслуженный учитель РСФСР 1998г. – 2003г. – Паршина Н.М., 2003-2020г. - Абрамова Т.В., кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. С 2020 года и по сегодняшний день директором школы является Рябова О.Б.

За 36 лет школ дала путевку в жизнь более 500 тысяч учащимся. Более 100 выпускников школы избрали профессию учителя. В настоящее время работают в родной школе преподавателями: Агеева Е.В., Афанасьева Л.Е., Данилова Н.В., Гуревич Л.Е., Щербакова М.Б. На сегодняшний день школа оснащена в соответствии со всеми современными требованиями: кабинет «БОС – Здоровье», 5 интерактивных досок, 1 компьютерный кабинет,  спортивная площадка со специальным покрытием, внутришкольная локальная сеть Интернет.

Приоритетным направлением деятельности школы является эколого-этнографическое. Эколого-этнографическое образование и воспитание осуществляется через «экологию души» ребёнка. В её основе: экологическое воспитание и образование; экологическая и православная этика. МОУ «СОШ №43» является областной базовой школой по преподаванию регионального компонента «Экология». В рамках данного направления осуществляется апробация учебно-методических пособий регионального и федерального уровней. На базе школы ежегодно проводятся областные педагогические чтения по экологии.  Экологическое воспитание осуществляется в школе через деятельность детского экологического объединения «Зелёная волна», действующего под патронажем Саратовского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы.

Наиболее полно реализовать воспитательную идею «экологии души» ребёнка стало возможным в казачьих классах школы. Кодекс чести казака издревле включал: уважение к родной земле, её природе, святость семейного очага, служение Отечеству и православной вере. Казачьи классы являются гордостью школы, шефствует над ними атаман Саратовского отдела Волжского войскового казачьего общества А.В.Фетисов. В 2004 году впервые в Саратовской области на базе нашей школы был создан казачий класс, сегодня их восемнадцать. За  все время существования казачих классов учебная и внеурочная жизнь  сложилась в систему. Образовательные программы в казачьих классах реализуются с использованием культурно-исторических традиций волжского казачества. Среди обычных учебных предметов изучаются такие курсы, как краеведение, основы православной культуры, этика и эстетика и др. В 2022г. воспитанники казачьих классов школы приняли участие в Параде Победы, который прошел 8 мая 2022 года на Театральной площади.

Форма обучения очная.

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, представляющий  основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии их оценки.

Документы не выбраны