Школьный спортивный клуб

Руководитель школьного спортивного клуба "Казачок" - Онопченко Андрей Сергеевич, учитель физической культуры

Цель: вовлечение обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развития и популяризации школьного спорта

Задачи:

1) вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса и укреплению здоровья;
    2) организация физкультурно – спортивной работы с обучающимися;
    3) участие в спортивных соревнованиях различного уровня среди образовательных организаций;
    4) развитие волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни;
    5) оказание содействия обучающимся, членам спортивных сборных команд образовательных организаций в создании необходимых условий для эффективной организации образовательного и тренировочного процессов; 6) организация спортивно – массовой работы с обучающимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья, ограниченные возможности здоровья.

Основными направлениями в работе ШСК являются:

- привлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом;
    - открытие спортивных секций;
    - воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой, спортом, туризмом, к здоровому образу жизни;
    - укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях;
    - организация здорового досуга обучающихся;  организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в школе.

26 февраля ШСК "Казачок" на базе МОУ "СОШ №43 имени В. Ф. Маргелова" провел военно-спортивную эстафету "Казачий сполох" приуроченную к празднованию "Дня защитника Отечества". Команды 7 и 8 классов выявляли лучшего в прохождении полосы препятствий, сборке и разборке автомата, метании гранат, надевание ОЗК и показали навыки в медицинской подготовке.

2 и 3 октября в рамках работы ШСК "Казачок" на базе МОУ "СОШ № 43 имени В.Ф. Маргелова" был проведён отборочный турнир по баскетболу среди девочек 8 и 9 классов для комплектования сборной команды школы по баскетболу. Лучшие игроки команд примут участия в районных соревнованиях. Команды победитель и призеры были награждены грамотами.

В рамках деятельности школьного спортивного клуба (ШСК) МОУ «СОШ №43 имени В.Ф. Маргелова» стала участником Всероссийской акции «Физическая культура и спорт- альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Спортивный резерв» и награждена Дипломом участника.

В рамках проведения мероприятий школьного спортивного клуба (ШСК) 16 мая 2023 года в школе прошло мероприятие «Спортивная открытая конференция и мастер-класс» обучающихся 5-11 классов с бойцом легкого веса, выступающий в поп-ММА, лигах Арена и Hype Fighting, обладателем звания чемпиона России и мастер спорта по кикбоксингу, обладателем чёрного пояса карате и КМС по боксу Фаридом Ядуллаевым.

13 мая в нашей школе состоялась встречная эстафета «Спортивная семья». В эстафете приняли участие семьи из МБДОУ «Центр развития ребёнка-Детский сад 44» и МОУ «СОШ №43 имени В.Ф. Маргелова»!
    Все участники получили грамоты и благодарственные письма, а так же массу впечатлений, заряд энергии и хорошее настроение!

В рамках работы школьного спортивного клуба "Казачок", был проведён турнир по пионерболу среди учащихся 6-х классов.
    Места распределились следующим образом:
    ????Первое место заняла команда 6 «Б» класса,
    ????Второе место заняла команда 6 «А» класса.
    В рамках работы школьного спортивного клуба "Казачок", был проведён турнир по пионерболу среди учащихся 5-х классов.
    Места распределились следующим образом:
    ????5 «А» класс - первое место,
    ????5 «Б» класс - второе место!
    В рамках работы школьного спортивного клуба "Казачок",  был проведён турнир по баскетболу среди 8-х классов.
    В борьбе за победу места распределились следующим образом:
    ????Команда 8 «Б» класса заняла первое место,
    ????Команда 8 «А» класса заняла второе место,
    ????Команда 8 «В» класса заняла третье место.
    В рамках работы спортивного школьного клуба «Казачок» был проведён турнир по баскетболу среди 7-х классов.
    ???? Победу одержала команда 7 «А»класса.
    ???? Второе место заняла команда 7 «В» класса.
    ???? Третье место заняла команда 7 «Б» класса.
    1 ноября, в рамках работы спортивного школьного клуба «Казачок», прошел встречный матч по волейболу между командами учеников 9 «В» класса, сборной 9 «Б», 10 «А» классов и командой учителей. В состав команды учителей МОУ «СОШ 43 имени В.Ф. Маргелова» входили:
    Руденко М.С. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе,
    Иванова Н.С. - заместитель директора по воспитательной работе,
    Жаров А.М. - учитель физической культуры,
    Ванин В.А. - учитель физической культуры,
    Онопченко А.С. - учитель физической культуры,
    Набоков В.С. - учитель математики,
    Царева Д.В. - учитель начальных классов,
    Шмадченко Е.Н. - учитель начальных классов.
    Первый матч играла команда обучающихся 9 «В» класса со сборной командой педагогов, данный матч выиграла команда учителей.
    Второй матч проходил между сборной командой педагогов и сборной командой обучающихся 9 «Б» и 10 «А» классов, данный матч закончился в пользу учителей.
    Третий матч был между командами обучающихся 9 «В» класса и сборной командой обучающихся 9 «Б» и 10 «А» класса, победу в матче одержала сборная команды 9 «Б» и 10 «А» класса.
    Начало спортивного взаимодействия между учениками и педагогами МОУ «СОШ 43 имени В.Ф. Маргелова» положено!
    Выражаем благодарность всем участникам за интересную спортивную встречу! Поздравляем команду учителей с победой! И желаем всем участникам спортивного духа, здоровья, и дальнейших спортивных достижений!
    Найдено: 13