• Профориентация

Министерство образования области направляет информацию о том, что в России с 2022 года начато обучение по новой медицинской врачебной специальности «Остеопатия» (ФГОС ВО специалитет по остеопатии утвержден Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1187). Срок обучения: 5 лет. Присваиваемая квалификация: врач-остеопат.
    Единственный вуз, который реализует эту программу - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, университет).
    Остеопатия это новое направление клинической медицины, направленное на сохранение и возвращение здоровья населению. Остеопатия является новой востребованной медицинской специальностью базового высшего медицинского образования наряду «Лечебным делом», «Педиатрией» и «Стоматологией»
    Специалитет по остеопатии ориентирован на выпускников школ, лицеев и колледжей, специалистов со средним медицинским образованием.
    Программа специалитета направлена на освоение всех необходимых медицинских знаний, остеопатических диагностических и лечебных методов и приемов, позволяющих оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Выпускники смогут осуществлять свою профессиональную деятельность в сферах образования и
    науки, здравоохранения и административного управления.
    Набор на обучение по новой клинической специальности «Остеопатия» будет осуществляться в Санкт-Петербурге на базе СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России с 1 сентября 2023 года.

С презентацией специалитета на Дне открытых дверей СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России можно ознакомиться по ссылке:
    С информацией о вступительных экзаменах, перечне необходимых документов, а также сведениями о стоимости обучения можно ознакомиться на сайте СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России в разделе Приемная
    комиссия: https://szgmu.ru/rus/s/1319/priem_w_bakalawriat/snetsialitet/macistratura.html

Телефон Приемной комиссии университета: 8 812 303-50-53

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (далее – НИУ ВШЭ, университет) в 2023 году вновь реализует программу «Социальный лифт», которая с 2019 года позволяет талантливым абитуриентам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в случае непоступления на бюджетные места получить бесплатное высшее образование за счет средств университета.

В рамках проекта университетом определены несколько категорий абитуриентов, которые могут претендовать на обучение за счет средств университета. Проект НИУ ВШЭ «Социальный лифт» поддерживает абитуриентов, не подпадающих под категории, выделяемые в рамках особой квоты. За время реализации проекта на обучение за счет средств НИУ ВШЭ было принято более 400 человек.

В 2023 году НИУ ВШЭ готов принять по программе «Социальный лифт» до 264 первокурсников для обучения в московском, санкт-петербургском, нижегородском и пермском кампусах университета. Студенты, поступившие по проекту, также получают дополнительную материальную поддержку на время обучения.

Прием заявок на участие в проекте продлится до 9 июня 2023 года. У абитуриентов есть возможность подать документы онлайн, почтовым отправлением, а также лично принести в один из четырех кампусов университета.

С целью упрощения процедуры подачи документов для абитуриентов из Саратовской области и близлежащих регионов по согласованию с базовой школой НИУ ВШЭ – Гимназией № 3, расположенной по адресу: 410012, г. Саратов, улица Большая Казачья, дом 121, – 20 мая 2023 года с 11:00 до 16:00 будет организован очный прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», где все желающие смогут встретиться с куратором проекта и подать документы.

Подробная информация о программе, правила и порядок участия, а также предварительная регистрация на очную подачу документов в г. Саратове размещены на сайте университета: www.hse.ru/lift.

Скрайбинг

Буклет

Целевое обучение по программе получения высшего образования

Целевое обучение по программе среднего профессионального образования

Уважаемые абитуриенты!
    26 ноября 2022 года в 11 часов по местному времени в МЮИ ФГБОУ ВО «СГЮА» пройдёт День  открытых дверей!
    Участие возможно как в очном формате по адресу: г. Саратов, Молодежный проезд д.4а, так и в  режиме онлайн. Прямая трансляция будет проходить на официальной  странице Межрегионального юридического института Вконтакте