• Большой детский казачий круг

Большой детский казачий круг.
    24 апреля 2023 года в МОУ «СОШ № 43 имени В.Ф. Маргелова» состоялся Большой казачий круг. Он был посвящен выборам Атамана казачьих классов школы (лидера детского самоуправления). На Круге в качестве почётных гостей присутствовали: Семёнов Николай Владимирович, начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Фетисов Андрей Викторович, атаман Окружного казачьего общества Саратовской области, член общественной палаты Саратовской области, казачий полковник, Третьяков Иван Михайлович, атаман Союза казаков воинов России и зарубежья, член общественной палаты города Саратова, войсковой старшина, Домрачев Александр, протоиерей, благочинный Саратовского южного округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачества Саратовской епархии, Киреев Олег Владимирович, помощник атамана Окружного казачьего общества Саратовской области по вопросам культуры, Киреев Константин Олегович, казак Саратовского городского казачьего общества, участник СВО, Селифанова Татьяна Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ №9 имени П.А. Столыпина» г. Балашова.
    По традиции Круг проводил атаман Балашовского станичного казачьего общества войсковой старшина Подкорытов Николай Михайлович.
    Круг проходил в соответствии с соблюдением казачьих традиций. Был заслушан отчёт действующего Атамана Зубкова Артёма, после чего юные казаки обсудили достижения и недоработки своего лидера, пожелали ему успешно сдать выпускные экзамены. На должность нового Атамана казачьих классов претендовали пять кандидатов, ребята в течение трех предшествовавших Кругу недель проводили предвыборную кампанию, сдавали экзамены на знание истории казачества. С незначительным перевесом в очень напряженной борьбе Атаманом казачьих классов был избран Шиповский Павел. Присутствующие на Круге почётные гости выразили надежду, что славные традиции казачества не только будут продолжены, но и приумножены. «Казачьему роду нет переводу!»