• В Покровском соборе города Саратова состоялась Церемония посвящения в казаки воспитанников 9-х классов

4 мая 2023 года в Покровском соборе города Саратова состоялась Церемония посвящения в казаки воспитанников 9-х классов МОУ «СОШ № 43 имени В.Ф Маргелова».
    Мероприятие проходило в преддверии двух знаменательных памятных дат: Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дня небесного покровителя Волжского казачьего войска Святого Георгия Победоносца.

04 мая четверг
    В Покровском соборе города Саратова состоялась Церемония посвящения в казаки воспитанников 9-х классов.
    В Церемонии приняли участие: Фетисов А.В. - атаман Окружного казачьего общества Саратовской области Волжского войскового казачьего общества, Шайкин И.К. – товарищ атамана Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков воинов России и Зарубежья» и протоиерей Александр Домрачёв - ответственный за организацию взаимодействия с подразделениями Волжского войскового казачьего общества на территории Саратовской епархии.
    В торжественной обстановке юные казаки дали торжественное обещание следовать казачьим заповедям и православным традициям, служить Отечеству.
    Напутствуя казачат, протоиерей Александр Домрачёв, призвал их жить по совести, вершить добрые дела, свято чтить православные заповеди, как это всегда делали казаки.
    Фетисов А.В. и Шайкин И.К. напомнили присутствующим, что казаки – это защитники и воины, храбрые и мужественные сыны своего Отечества. Также почетные гости выразили надежду на то, что вновь принятые в казачье братство молодые люди станут достойными наследниками казачьих традиций.
    Директор школы Рябова О.Б. поздравила ребят со вступлением в ряды казачьего кадетского братства и напомнила им, что у каждого человека есть корни, истоки, от которых он ведет своё происхождение, свою историю. И в первую очередь это – семья, школа, товарищи. Оксана Борисовна призвала ребят не забывать своих истоков, чтить своих родителей, уважать учителей и старших казаков, хранить и беречь свою Родину.