Внимание, летние каникулы!

Лето – это не только самая беззаботная пора для детворы, но и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, средствах индивидуальной мобильности, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах. Знание Правил дорожного движения должно стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних лежит, прежде всего, на нас, взрослых. Не забывайте напоминать своим детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и помните, что именно вы являетесь образцом поведения для своего чада.

Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга так, чтобы ребенок постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, вы должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности.

В преддверие сезона отпусков обращаем внимание, что в летний период традиционно увеличивается число дорожно-транспортных происшествий на загородных автодорогах. Необходимо неукоснительно соблюдать требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Кроме того, с началом весенне-летнего сезона особое беспокойство у сотрудников Госавтоинспекции вызывают юные велосипедисты и лица, использующие средства индивидуальной мобильности. Необходимо изучить со школьниками п. 24 ПДД, а также разъяснить необходимость и эффективность использования средств пассивной защиты.

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему безопасности дорожного движения, и обязательно будьте правильным примером для них. Иными словами, сделайте все возможное, чтобы оградить их от несчастных случаев на дорогах!  Берегите детей!