• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    • Единый стандарт на форму позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Требования к школьной форме

Общеобразовательная организация вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

• повседневная одежда;
    • парадная одежда;
    • спортивная одежда.

Внешний вид и одежда обучающихся школы должны соответствовать общепринятым нормам классического стиля и носить светский характер.

Все обучающиеся должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в классическом стиле. Допустимая высота каблука для девочек и девушек 5–11-х классов – не более 5 см.

Внешний вид обучающихся должен быть аккуратным и опрятным, волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые дезодорирующие и ароматические средства должны иметь легкий и нейтральный запах во избежание аллергических реакций со стороны других обучающихся и работников школы.

В целях профилактики нарушения зрения волосы средней длины и длинные как у девочек (девушек), так и у мальчиков (юношей) должны быть аккуратно подобраны, не закрывать лицо и глаза.

Для девочек и девушек с разрешения родителей (законных представителей) допустим неяркий маникюр и неброский макияж, соответствующий общепринятым нормам классического стиля.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Решение о введении требований к одежде для обучающихся образовательных организаций принимается всеми участниками образовательной деятельности, учитывая материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях:

• одежды ярких цветов и оттенков;
    • брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
    • одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани;
    • одежды с яркими надписями и изображениями;
    • декольтированных платьев и блузок;
    • одежды бельевого стиля;
    • атрибутов одежды, закрывающих лицо;
    • травмирующих аксессуаров, а также аксессуаров с эмблемой асоциальных неофициальных молодежных сообществ;
    • джинсовой одежды;
    • головных уборов в помещениях общеобразовательной организаций;
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке;
    • массивных украшений.

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Где можно приобрести школьную форму

1. Ателье "Надежда" - г. Саратов, Верхняя ул., 17 (Мой новый, этаж 2), тел. +7 (8452) 58-28-32